Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 73. Le Désespéré. 1886. Rel. époque. Envoi à Jean Lorrain. Joints : lettre de Bloy et lettre de Barbey d'Aurevilly.

Bloy, Léon

Le Désespéré. 1886. Rel. époque. Envoi à Jean Lorrain. Joints : lettre de Bloy et lettre de Barbey d'Aurevilly

Auction Closed

May 11, 05:00 PM GMT

Estimate

1,500 - 2,000 EUR

Lot Details

Bloy, Léon

Le Désespéré.Paris, Nouvelle Librairie A. Soirat, 1886.

In-12 (185 x 120 mm). Demi-soie rose à motif floral broché, plats à recouvrements de toile beige, pièce de titre brune (Reliure de l'époque). Mors usés, petits manques à la broderie.

EXEMPLAIRE DE JEAN LORRAIN.

Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier.

Envoi autographe signé : "A Jean Lorrain / pour me faire aimer Léon Bloy", au faux-titre.

Touchant exemplaire, dans une reliure particulière, offert au grand disciple de Barbey d'Aurevilly, pourfendeur, tout comme Bloy mais à sa façon, de la moralité bourgeoise dominante.

[On joint :]

BLOY, Léon. Lettre autographe signée à [Robert de Montesquiou]. Paris, 9 juillet 1892 (2 p. in-8). Revendiquant ses inimitiés littéraires tout comme ses admirations, pour le Verlaine de Sagesse par exemple, ou pour Barbey d'Aurevilly dont il possède soixante lettres, pressé par la misère, il se dit prêt à perdre un tel trésor s'il convenait à Montesquiou d'en devenir le possesseur.

BARBEY D'AUREVILLY, Jules. Lettre autographe signée au journaliste Louis Fourcaud du Gaulois (1 p. ½ in-8, sur feuillet à l’en-tête "Never More", à l’encre noire soulignée de rouge, fragment d'enveloppe à l’encre violette). "Pouvez-vous user de votre influence au Gaulois pour y faire passer un article d'un homme que j'aime & que vous avez aimé ?... C'est Léon Bloy. - Il a bâtonné Pontmartin au nom de l'honneur de la Sainte Église, pour laquelle vous avez été zouave. Bloy est un zouave aussi et vous rappelle que vous en avez été un".

Provenance : Jean Lorrain (envoi). -- Alidor Delzant (ex-libris ; 1848-1905, secrétaire puis légataire universel d'Edmond de Goncourt).