Cote et valeur des peintures, dessins, gravures de Alphonse de Neuville

De Neuville Huile Sur Toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par Alphonse de Neuville ou d’après lui, et que vous souhaitez connaîtresa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur de l’artiste Alphonse de Neuville

L’artiste Alphonse de Neuville laisse derrière lui une œuvre caractéristique de la peinture académique, il est célèbre pour ses toiles et dessins. Désormais, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 20€ et 38 000€, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres d’Alphonse de Neuville. En 2022, Le Portrait de John Chard, une huile sur toile représentant un militaire a été vendue à hauteur de 31 000€, alors qu’elle était estimée entre 1 100 et 2 100€.

Ordre de valeur allant d’une œuvre simple à la plus prestigieuse

Technique utilisée

Résultat

Estampe

De 20 à 4 200€

Dessin - aquarelle

De 30 à 5 500€

Huile sur toile

De 180 à 38 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Réponse en - de 24h

Style et technique de l’artiste Alphonse de Neuville

Alphonse de Neuville est un peintre du XIXème siècle qui s’inscrit dans le figuratisme académique. Il est particulièrement célèbre pour ses tableaux d’art militaire, qui représentent des scènes de guerre mais aussi le quotidien des soldats en temps de paix. Il a produit des gravures, des dessins et des huiles sur toile.

La vie d’Alphonse de Neuville

Alphonse Marie Adolphe Deneuville (1835-1885) est un peintre français né à Saint-Omer, dans le Pas-de-Calais.

Sa famille est assez aisée et refuse qu’il s’inscrive à l’école des mousses, ce qu’il fait cependant. Il y reste peu de temps et est admis aux Beaux-Arts de Paris, il fut l’élève du peintre Picot.

Il expose très tôt au Salon où il reçoit des conseils et encouragements d’Eugène Delacroix.

Il développe son style en suivant les techniques académiques et s’illustre dans les scènes de bataille et les scènes d’Histoire. Dans les années 1870, il participe à la guerre contre la Prusse en tant que garde national. Il peint toujours durant cette période, il fait partie de ceux que l’on appelait les « peintres combattant ». Il trouve son inspiration directement sur le champ de bataille et a ainsi accès à tous les détails des uniformes, de la répartition des soldats sur le champ, des détails des corps blessés ainsi que des cadavres.

Il acquiert une notoriété plus conséquente après le conflit franco-prussien.

Il collabore avec Édouard Detaille, lui aussi grand peintre militaire de son époque, afin de produire des panoramas de différentes batailles. Il s’est aussi inspiré dans ses toiles de la guerre contre la Crimée et de la guerre anglo-zouloue.

Son œuvre s’inscrit dans une démarche de service pour la France, il l’écrira dans une lettre : « Je désire raconter nos défaites dans ce qu’elles ont eu d’honorable pour nous […] Quoi qu’on en dise, nous n’avons pas été vaincus sans gloire, et je crois qu’il est bon de le montrer ».

Francis de Saint Vidal sculptera en son honneur un monument place Wagram. La rue de son hôtel particulier porte aujourd’hui son nom.

L’empreinte de Alphonse de Neuville sur son époque

De Neuville a peint des scènes militaires tout au long de sa carrière, et ses œuvres sont aujourd'hui conservées dans de nombreux musées et collections d'art à travers le monde. Il laisse derrière lui un héritage important en tant que peintre militaire.

Aujourd’hui, les collectionneurs privés jouent un grand rôle dans la conservation de son œuvre.

Reconnaître la signature de l’artiste

Les œuvres du peintre ne sont pas toutes signées. Cependant, avec ou sans mention, il est important pour vous de faire expertiser l’œuvre afin de s’assurer de son originalité et de pouvoir la dater. De surcroit, il existe naturellement des copies.

Signature de Alphonse de Neuville

Connaître la valeur d’une œuvre

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Alphonse de Neuville ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Réponse en - de 24h

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

D'autres créations d'artistes à découvrir

security

Site sécurisé, anonymat conservé

agrement

Commissaire-priseur et expert agréé par l'État

certification

Estimations gratuites et certifiées