BARANTE, Prosper Brugière baron de – Histoire des ducs de Bourgogne de la Maison de Valois 1364-1477

Bruxelles 1839 Gregoir, Wouters et Cie Réédition (originale 1824-1826) du plus réputé des ouvrages du baron de Barante (1782-1866), historien et homme politique, membre de l'Académie française 10 tomes en 5 vols. in-8°, ill. de 10 front. en lithographie. Quelques rousseurs. Rel. en demi-cuir, titres dorés sur les dos, dos insolés, tranches jaspées

563