Georges JEANCLOS

Embarquement pour Cythère 6/8 Bronze patine bleutée. Dimensions 27 x 50 x 22 cm Georges JEANKELOWITSCH, dit JEANCLOS, est un sculpteur français né le 9 avril 1933 et décédé le 30 mars 1997 à Paris. Très influencé par la souffrance humaine, son oeuvre nous révèle la sensibilité de son âme et de son art. Souvent travaillée à base de terre grise, évoquant ses recherches sur le caractère humain, influencée par les antiques (étrusques), la fragilité mais aussi la tendresse de ses oeuvres nous offre un miroir sur sa perception. Ces bronzes sont rares et sont souvent des tirages limités, donnant encore plus d'émotion à sa pratique. Nous présentons ici une oeuvre parfaitement intégrée dans le champs de son travail, majestueuse, insolite et remarquable de par son importance, elle reflète toute l'originalité de cet artiste, un des maîtres incontournable de son époque. Parmi ses oeuvres les plus célèbres, mentionnons aussi le portail de l'église Saint-Ayoul de Provins, orné de sculptures en bronze réalisées en 1986. Georges JEANCLOS est Grand prix de Rome en 1959, et fut professeur à l'école nationale supérieure des beaux-arts de Paris à partir de 1976.

127

Georges JEANCLOS