LE TASSE (Torquato Tasso, dit). Jérusalem délivrée. Poëme traduit de l'italien. Nouvelle édition revue et corrigée ; enrichie de la vie du Tasse ; ornée de son portrait et de vingt belles gravures. Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI - 1803. 2 vol. in-8 demi-maroquin rouge, dos lisses finement ornés, titre et tomaison dorés, filet et guirlande dorés encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Complet du portrait de l'auteur en frontispice et des 20 figures de Le Barbier l'aîné gravées hors texte. Certains coins usés, très lég. rousseurs par endroits. Très bel exemplaire.

1309